Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимы при подаче заявления?

Граждане Российской Федерации:

- оригинал документа или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

- оригинал и ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации (с приложением);

- фотографии (3х4) – 4 шт.;

- иные документы, если абитуриент претендует на льготы установленные законодательством РФ.

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

- копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

- оригинал документа иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона (в случае, установленном Федеральным законом, - также свидетельство о признании иностранного образования);

- заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

- копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

- копию свидетельства о рождении абитуриента – 1 шт.;

- фотографии (3х4) – 4 шт.;

- иные документы, если абитуриент претендует на льготы установленные законодательством РФ.

Фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее - при наличии) указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

 

Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники?

Нет. Подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

Можно ли подать заявление по почте или электронной форме?

Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте), а также в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи». При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) квалификации, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

Через оператора почтовой связи поступающие направляют заявление и копии документов на юридический адрес техникума: 187700, Ленинградская область, г. Лодейное Поле, ул. Гагарина, дом 10, корпус 1

В электронной форме заявление и копии документов, поступающие направляют на адрес приёмной комиссии техникума: pu_55@mail.ru

 

Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения:

на базе 9 классов – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования и до достижения ими возраста 20 лет;

 

Где и когда можно узнать есть ли бюджетные места, на выбранную специальность?

Эта информация публикуется на сайте техникума (раздел «Сведения об образовательной организации - Вакантные места для приема (перевода)»)

У кого есть право на льготное поступление при условии успешной сдачи вступительных испытаний?

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в техникумы и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. 

Принимаются ли в техникум документы от абитуриентов из других регионов?

Мы принимаем документы из всех регионов Российской Федерации, а также от иностранных граждан. Ждем Вас в приёмной комиссии.

Можно ли после 1 или 2 курса перевестись на другую специальность?

Да, такая возможность есть.

Перевод студента техникума с одной специальности на другую (в том числе с изменением формы обучения – очно/заочно) на родственную специальность (то есть специальность одного профиля) после 1 курса осуществляется при наличии свободных мест на соответствующем курсе, специальности и форме обучения, на которые обучающийся хочет перейти, а также при условии выполнения учебного плана в соответствии с Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов в ГБПОУ ЛО «ЛТПТ» и Уставом техникума по личному заявлению студента на имя директора.

Перевод после 2 курса не рассматривается, так как учебные планы по специальностям имеют существенные различия.